Birra dell’anno 2016

birra_dell_anno_2016

Ecco tutti i vincitori dell’edizione 2016!

Ecco tutti i risultati categoria per categoria dell’undicesima edizione del concorso “Birra dell’Anno 2016” organizzato da Unionbirrai, svoltasi a Rimini durante “Beer Attraction”.

RISULTATI

Cat. 1 – Chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca.
1° posto posto BiRen PHILIPPE
2° posto posto Birrificio Rurale 405040
3° posto posto Birrificio Manerba La Bionda

Cat. 2 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione angloamericana
1° posto BIRRA DELL’EREMO NOBILE
2° posto FABBRICA BIRRA PERUGIA GOLDEN ALE
3° posto CR/AK Brewery Mundaka
3° posto FABBRICA BIRRA PERUGIA BIRRA PERUJAH

Cat. 3 – Alta e bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca
1° posto BiRen RENAZZENFEST
2° posto BIRRIFICIO DEL DOGE DUNKEL
3° posto ANBRA – Anonima Brasseria Aquilana BLACK DIAMOND

Cat. 4 – Alta e bassa fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione tedesca
1° posto MUKKELLER DEVASTATOR
2° posto Birrificio 4Mori Pozzo 5
3° posto Birrificio Italiano Amber Shock

Cat. 5 – Alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione anglosassone
1° posto DOPPIO MALTO RUST ALE
2° posto Birrificio Abusivo Illecita
3° posto ALKIBIA AGATHIS

Cat. 6 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (IPA)
1° posto FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA SUBURBIA
2° posto Birrificio Valcavallina ALBA ROSSA
3° posto Mostodolce ELIO’S FIFTY

Cat. 7 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (APA)
1° posto CR/AK Brewery Guerrilla
2° posto FOGLIE D’ERBA BABéL
3° posto ECB – Eternal City Brewing URBE

Cat. 8 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana
1° posto Birrificio dei Castelli Extrema Ratio
2° posto BIRRIFICIO MENARESTA LA VERGUENZA
3° posto MUKKELLER HATTORI HANZO

Cat. 9 – Specialty IPA
1° posto Birrificio della Granda Black Hop Sun
2° posto Eastside Sera Nera
3° posto Birrificio Rurale Saison Quatre

Cat. 10 – Strong Ale di ispirazione angloamericana
1° posto non assegnato
2° posto Birrificio Artigianale Veneziano Furia @bav_srl
3° posto RUBIU CENTESIMA
Cat. 11 – Scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione angloamericana
1° posto Mostodolce Blackdoll
2° posto Hilltop Brewery Gallagher Stout
3° posto FOGLIE D’ERBA HOT NIGHT AT THE VILLAGE

Cat. 12 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana
1° posto Birrificio dell’Aspide Zarina
2° posto White Dog Brewery R.I.P.
3° posto Birrificio dei Castelli Calix Niger

Cat. 13 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine)
1° posto Birrificio Baladin Xyauyù Kentucky
2° posto Birrificio Birranova Tensione Evolutiva 2014
3° posto Piccolo Birrificio Clandestino FORTEZZA NUOVA
3° posto Retorto Malalingua

Cat. 14 – Birre con frumento maltato, di ispirazione tedesca
1° posto STATALENOVE ZENIT
2° posto Batzen Weiser Bock
3° posto ANBRA – Anonima Brasseria Aquilana WEIZEN

Cat. 15 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione belga
1° posto BIRRA FLEA BIANCALANCIA
2° posto Mezzavia Luna Monda
3° posto BIBIBIR WITALY

Cat. 16 – Saison
1° posto Barbaforte Quadro
2° posto ‘a magara SaisonSaison
3° posto Il Birrificio di Cagliari Meli Marigosu

Cat. 17 – Chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga
1° posto Birrificio Manerba La Rocca
2° posto Birrificio Lungo Sorso Fiamminga
3° posto Birrificio del Forte La Mancina

Cat. 18 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga
1° posto MC77 Ape Regina in Inverno
2° posto Birra Eretica Balurdon
3° posto Giratempo Yule

Cat. 19 – Spezie, caffè e cereali, alta e bassa fermentazione
1° posto BIRRA FLEA NOEL
2° posto DOPPIO MALTO CACAO IPA
3° posto Birrificio Un Terzo King Enri

Cat. 20 – Affumicate, alta e bassa fermentazione
1° posto Birrificio Beer In Rata Vuloira
2° posto BIRRIFICIO LARIANO Raku
3° posto Birrificio Baladin Xyauyù Fumè

Cat. 21 – Affinate in legno, alta e bassa fermentazione
1° posto Birrificio Baladin Xyauyù Barrel
2° posto Birrificio Baladin Lune
3° posto Birrificio del Ducato L’Ultima Luna

Cat. 22 – Birre alla frutta, alta e bassa fermentazione
1° posto MOA PINK PALE
2° posto BIRRIFICIO LA FENICE Orceana
3° posto Via Priula Morosa

Cat. 23 – Birre alla castagna, alta e bassa fermentazione
1° posto Birrificio Aleghe BRUSATA’
2° posto Birra del borgo CASTAGNALE
3° posto DULAC LA MARON

Cat. 24 – Birre Acide
1° posto FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA ISTERICA
2° posto Birrificio del Ducato Beersel Morning
3° posto Birrificio Baladin Nora Sour

Cat. 25 – Birre al Miele
1° posto birrificio agricolo la diana Ester
2° posto Birrificio Rurale Oasi
3° posto LA GASTALDIA MELITA BIO

Cat. 26 – Italian Grape Ale
1° posto Birra del borgo Equilibrista
2° posto Brùton Limes vendemmia 2014
3° posto Birrificio Sorrento Ligia

BIRRIFICIO DELL’ANNO
Birrificio Perugia

FONTE [www.mondobirra.org]

Autore Tutti i post

Thomas Mutti

Thomas Mutti

Sono un appassionato di Birra Artigianale ed Homebrewer da anni, il mio obiettivo è avvicinare la gente a questo mondo e mettere a disposizione le mie conoscenze per aiutarla a produrre una birra fatta in casa di qualità partendo da zero.

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *